Дренаж вокруг дома

18 февраля 2020 18:17  // Ландшафтное строительство

Пристенный дренаж предназначен для понижения уровня грунтовых вод в области фундамента и снижения давления грунтовых вод на конструкцию фундамента. Также пристенный дренаж защищает строения от повреждений, связанных с повышенной влажностью, образованием плесени и луж в подвальных помещениях, увеличивая срок службы фундаментов.

Пристенный дренаж представляет собой замкнутую систему, состоящую из перфорированных пластиковых труб и ревизионных колодцев, смонтированных с уклоном, в слое щебня ниже уровня основания фундамента. Вода, собираемая системой пристенного дренажа, стекает в нижнюю точку – сборный колодец и отводится за территорию участка дренажным насосом.

Устройство системы пристенного дренажа проводится с применением двухслойного перфорированного трубопровода из полиэтилена высокой плотности финских производителей Uponor, Kwh и в ряде случев немецкого концерна Funke, с глубиной максимальной укладки до 6 метров и нагрузкой до 60 тонн. Строение таких многослойных труб повышает самоочищаемость дренажной системы и пропускную способность, а гофрированная оболочка обеспечивает повышенную кольцевую жесткость.

Устройство пристенного дренажа

Дренажный трубопровод укладывается в слой гранитного щебня с тщательно выверенным уклоном. Трубы укладываются и засыпаются щебнем так, чтобы водопропускающий слой щебня окружал дренажный трубопровод со всех сторон. Толщина обсыпки дренажного трубопровода щебнем должна быть не менее 0,5 м. Для предотвращения заиливания дренажной системы и увеличения срока службы дренажа щебень отделяют от грунта нетканным полотном. Для увеличения эффективности работы системы пристенного дренажа обратная засыпка производится песком.

Однако нельзя полагать, что прокладка только дренажных труб, на сто процентов поможет избежать влажных стен подвала. Система дренажа снимает гидростатическое давление грунтовых вод на внешнюю конструкцию фундамента. Чтобы гарантированно избежать капиллярного проникновения влаги внутрь подземных железобетонных конструкций, необходимо исключить возможность прямого контакта фундамента с грунтом. Лучшее решение - качественная гидроизоляция, даже если уровень грунтовых вод находится достаточно глубоко.

В зависимости от условий проведения монтажных работ по обустройству дренажных систем, выемка грунта может производиться как с применением строительной техники, так и вручную.

Внимание: Монтаж дренажной системы требует высокопрофессионального подхода, иначе сбои в работе системы и последующие ремонтные работы повлекут за собой значительные финансовые и временные затраты.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.