Уход за газоном

29 сентября 2018 13:06  // Ландшафтное строительство

Не верьте рекламным заявлениям абсолютных дилетантов, что существуют «специальные сорта» газонных трав за которыми практически не нужно ухаживать, не говоря уже о том, что их не придется стричь. Газон – это по своему определению: коротко подстриженная трава. А все остальное – это НЕ ГАЗОН! Если вы не собираетесь регулярно ухаживать за своей лужайкой, то не тратьте деньги и на ее создание. Посадите клубнику – будет и «зеленое» и вкусное.

Для тех, кто под словом ГАЗОН подразумевают то же самое, что и любой профессионал газонной индустрии, мы постарались систематизировать основные моменты и правила ухода за газоном в зависимости от времени года.

Возможно, все перечисленные мероприятия кому-то покажутся довольно неинтересным и отнимающим много времени процессом, но поверьте – результат с лихвой компенсирует все ваши труды. Ни одно растение в саду не ответит вам с такой благодарностью, с какой отреагирует газон на вашу постоянную заботу и внимание. И ни одно растение не сможет радовать вас на фоне неухоженного и болеющего газона.

Уход за газоном в январе, феврале

Зимой существует не так уж много опасностей для газона. С первыми заморозками газонные травы вступают в период зимнего покоя. Газон более не следует тревожить. В зимнее время не рекомендуется ходить по газону, пока нет достаточно большого снежного покрова (20-25 см). Если в холодное время года газон будет испытывать нагрузки, весной неизбежно появление множественных проплешин. Весной, с началом периода вегетации, такой газон выглядит очень непрезентабельно и плачевно. Места, которые испытывали нагрузку, становятся бурыми, а естественное восстановление газона будет долгим или потребуется основательный ремонт. Кроме того, поврежденные растительные ткани становятся источником различных заболеваний, что еще более ухудшит общую ситуацию. Если зимой газон не подвергается нагрузкам, а осенью вносились правильные удобрения, то низкие температуры не смогут причинить никакого вреда.

Обратите внимание, что во время оттепелей на поверхности снежного покрова образуется ледяная корка, которую необходимо обязательно разрушать. Лед, в отличие от снега, не пропускает воздух, что угнетает газонные травы из-за недостатка кислорода. По этой же причине недопустимо устраивать на газоне каток и наваливать большие кучи снега с дорожек.

Обязательно подготовьте технику к бесперебойной работе. Ремонт газонокосилки в самый разгар вегетационного периода негативно отразится на вашем душевном равновесии.

Уход за газоном в марте

Когда начинается сход снега нужно обеспечить его равномерное таяние на газоне. Нельзя допускать долгого переувлажнения газона и застоя луж. Снег равномерно распределяют на участке для наиболее равномерного таяния. По газону нужно ходить очень аккуратно. Если газон сильно увлажнен, то по нему ходить нельзя, чтобы не образовывались вмятины, следы и выбоины. Особенно важно это для молодого газона. Чтобы не допускать переувлажнения газона, заранее делают дренаж под газоном.

При начале вегетации растущему газону требуется особое питание. Любой газон, и рулонный, и посевной, требует как минимум трехразовой подкормки в сезон. Весенняя подкормка газона делается комплексными азотными удобрениями. Осенняя - калийными. Весенняя подкормка газона проводится сразу после наступления устойчивого положительного температурного режима и схода снежных покровов. Азот, в сочетании с калием, фосфором и другими микроэлементами, служит прекрасной подпиткой для ослабленного после зимы газона. Комплексные удобрения вносятся в норме, указанной для каждого вида удобрений. Удобрения мы рассыпаем при помощи механического разбрасывателя. В этом случае обеспечивается равномерное покрытие газона гранулами.

Как только удобрения растворятся и дернина подсохнет, проводят наиболее трудоемкие мероприятия по весеннему уходу за газоном - вычесывание и аэрацию. При вычесывании (вертикуляции) газона, удаляют газонный войлок и растительный мусор. Если свалявшийся войлок оставить нетронутым, то он может стать рассадником инфекций и прекрасным домом для насекомых-вредителей сада. Вычесывание газона лучше всего проводить электрическим вертикулятором (выченсывателем) с жесткой проволочной грубенкой или специальными веерными (витыми) граблями. Мягкие веерные грабли здесь не подойдут, они не справятся с захватом свалявшейся дернины. Сперва витыми граблями проходят вдоль газона, затем поперек. Иногда требуется повторить процедуру вычесывания несколько раз. Это достаточно трудоемкий и длительный процесс. Электрический вычесываетель значительно экономит время и силы. После прохода вычесывателем, просто собирают траву с поверхности газона граблями. Еще один плюс такого вычесывателя - он как правило снабжен острыми ножами и одновременно аэрирует газон. Растительный газонный войлок и мусор собирают в кучи. После вычесывания витыми граблями, участок проходят обычными веерными граблями.

За вычесываением следует аэрация газона. В зимний период почва под газоном уплотняется и к корням поступает недостаточно воздуха. Вследствие этого рост газона замедляется или останавливается вовсе. Чтобы искусственно насытить газон кислородом, и проводят аэрацию. Для этого используют специальные аэрационные приспособления (аэраторы) или простые вилы. Аэраторы отличаются конфигурацией зубьев и бывают цельными, корнеформирующими или полыми. Вилы также отличаются характером зубьев - полые или цельные. Схема аэрации проста - чем больше сделать проколов, тем лучше будет чувствовать себя травяной покров, получив достаточное поступление кислорода к корням. Прокалывать дернину нужно на 7-10 см, тогда достигаются оптимальные условия для доступа к газону кислорода и удобрений. Аэрация - это одно из наиболее трудоемких мероприятий по уходу за газоном. Поэтому можно ограничиться прокалыванием почв в наиболее унылых местах где происходит застой воды или почва сильно затоптана, а газонный войлок плохо вычесывается.

Вместе с началом роста газона, просыпается и сорная растительность. Нужно провести весеннюю прополку газона. Мы боремся с сорняками химическими методами и при помощи ручной прополки. Ручная прополка оправдана на небольших площадях с крупными сорняками. При ручной прополке, сорняки следует удалять, захватив лопаткой или специальным корнеизвлекателем весь корень растения, чтобы не допустить повторного роста сорняка путем вегетативного деления корнем. На больших площадях газона, как правило,  используют химическую прополку. Для достижения максимального эффекта применяют и химическую, и ручную прополку газона. При химической прополке, поверхность газона опрыскивается специальными гербицидами. Гербициды - это химические вещества, уничтожающие сорную растительность. Мы используем для уничтождения сорняков гербициды, не причиняющие вред газону (гербициды избирательного действия). При работе с гербицидами и осуществлении химической прополки газона следует проявлять особую осторожность. Опрыскивать сорную растительность нужно локально, нанося химический раствор на листья сорняков кистью или опрыскивателем. При химической прополке используют средства индивидуальной защиты. Нельзя проводить химическую прополку газона в ветреную погоду. Недопустимо нахождение на газоне домашних животных.

И последнее мероприятие по уходу за газоном весной - этореставрация газона (подсев газонных трав). После зимы на газоне могут образоваться проплешины. Если на почве есть углубления, то перед подсевом семян газонных трав, их выравнивают, досыпая землю. Подсыпанный грунт уплотняют газонным катком. После реставрации газон поливают.

"Реставрация" газона

В первый год не дают газону большую нагрузку, ходят по нему как можно реже. Стараются защитить его и от домашних животных, в первую очередь собак. Недопустимо устраивать пикники и танцы на только что выросшем, молодом газоне, даже в его честь.

На поврежденных участках газона (в результате вымерзания, вымокания) подсевают газонные травы. Для этого удалите все растительные остатки с поверхности поврежденного участка. Если вы заметили, что на этом месте долгое время стояла вода, проведите выравнивание поверхности почвы, досыпав и уплотнив привезенную из другого места землю. Разрыхлите граблями место подсева. Проведите посев семян (30-50 г на 1 м2), смешав их с сухим торфом или с сухой почвой и разбросав полученную смесь по поверхности участка. Для получения более дружных всходов добавьте в смесь стартовое удобрение для газонов. Уплотните участок подсева, используя каток, лист фанеры или широкую доску. В день подсева вечером проведите полив всего газона.

Если обнаружены очаги поражения газона болезнями, необходимы срочные меры по его оздоровлению и предупреждению распространения возбудителей.

Если после весенней подкормки и первого укоса трава по-прежнему поражена, то возникает необходимость проведения радикальных мероприятий по оздоровлению газона. Проведите максимально низкое скашивание на пораженном участке. Глубоко, до 15—20 см, разрыхлите верхний слой почвы (желательно перекопать с оборотом пласта).

Дайте почве «отдохнуть» и через 7—10 дней проведите посев травосмеси, близкой по составу к уже имеющемуся. При необходимости срочного ремонта газона используйте быстро отрастающие сорта трав.

Аэрация

Аэрация — это так называемый газообмен между почвенным и атмосферным воздухом, усиливающий поглощение воды и питательных веществ корнями растений.

По мере роста и развития газона почва постепенно уплотняется, что затрудняет проникновение кислорода к корневой системе и создает условия для накопления углекислого газа в верхнем слое почвы. Все это замедляет рост и развитие трав. Для поддержания оптимального газообмена обрабатывайте газон зубовыми или режущими аэраторами, можете также использовать садовые вилы. Количество обработок за сезон зависит от степени уплотнения почвы. Не обязательно обрабатывать весь травостой, можете проделывать это только в заметно уплотненных местах.

О необходимости проведения этого приема свидетельствует уменьшение толщины дерна, его быстрое побурение в сухую погоду, зарастание мхом. Как правило, эти признаки появляются или в вытоптанных местах, или там, где из-за своих физических свойств почва уплотняется самостоятельно. К этому могут привести и частые поливы тяжелых глинистых почв.

Чаще всего дернину прокалывают вилами, которые через каждые 10—15 см просто втыкают в почву и вынимают из нее. Этого вполне достаточно, чтобы газон «дышал».

Для поддержки оптимального водно-воздушного режима почвы уже сформировавшегося газона также рекомендуется проводить прокалывание почвы вилами. Осенью эта обработка способствует отводу воды в более глубокие слои почвы и предотвращает вымокание газона из-за частых осенних дождей. Прокалывают участок в сухую погоду на глубину 10—25 см, используя обыкновенные садовые вилы. Специальные вилы с полыми зубьями рекомендуется использовать один раз в два года.

Осенью в сырую погоду верхний слой почвы обогащается влагой, что при наступлении морозов иногда приводит к образованию притертой корки, т.е. слоя льда на поверхности почвы и до 10 см в глубину. Это оказывает губи тельное влияние на корневую систему растений — в результате они плохо переносят зиму. Чтобы этого избежать, проводите аэрацию верхнего слоя почвы для отвода воды в более глубокие слои и проветривания.

Подкормка газона

Для нормального роста и развития растениям требуются азот, фосфор, калий, а также кальций, сера, марганец, бор и другие элементы питания. Многолетние злаковые травы в первый год жизни остро нуждаются в азоте. Из азотных удобрений применяют сульфат аммония. Он подкисляет почву, что подтверждено многолетними специальными опытами института по газонам в Сент-Айв.

В сезон травы подкармливают азотными удобрениями (45 г на 1 м2) в два приема: ранней весной, сразу после таяния снега и в середине лета. С начала августа подкармливать растения азотными удобрениями не следует, так как они в этом случае не успеют подготовиться к периоду покоя и плохо перезимуют.

Фосфорные удобрения дают более раннее развитие молодых растений и повышают их устойчивость к засухе. В качестве фосфорного удобрения чаще всего используют суперфосфат. Кроме фосфора он содержит такие микроэлементы, как железо, цинк, марганец, молибден. Вносят его (16 г на 1 м2) трехкратно: весной, летом и осенью.

Калий необходим газонным травам в течение всей вегетации для интенсивного образования побегов. При осенней подкормке он повышает устойчивость растений к морозам. Вносят его в три приема из расчета 10 г на 1 м2.

Если есть возможность, газон подкармливают органическими удобрениями. Лучше всего для этого подходит перегной из конского или коровьего навоза. Его вносят (5 кг на 1 м2) после последнего скашивания растений под зиму или ранней весной.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.